Kontakt

Kontakt zur Stiftung Freundeskreis Ochsenzoll
Stiftung Freundeskreis Ochsenzoll


Fuhlsbütteler Damm 83 - 85

22335 Hamburg

Tel.: 040  53 32 28 - 14 00

Fax: 040  53 32 28 - 14 90

E-Mail: info@freundeskreis-ochsenzoll.de

Geschäftsbereich Eingliederungshilfe

Sozialpsychiatrische Zentren
SozialPsychiatrisches Zentrum Niendorf




Adlerhorst 15

22459 Hamburg
Kerstin Schwegmann, Fachbereichsleiterin

Tel.: 040  555 838 13

Fax: 040  55 25 74 - 0

E-Mail: kerstin.schwegmann@freundeskreis-ochsenzoll.de

Kathrin Schwarz, Stellvertretende Fachbereichsleiterin
Tel.: 040 55 12 013
Fax: 040 55 25 740
E-Mail: kathrin.schwarz@freundeskreis-ochsenzoll.de


SozialPsychiatrisches Zentrum Langenhorn


Buurredder 34

22419 Hamburg
Ursula Blau, Fachbereichsleiterin

Tel.: 040 532 43 88
Fax: 040  537 59 688

E-Mail: ursula.blau@freundeskreis-ochsenzoll.de

Wolfgang Harm, Fachbereichsleiter
SozialPsychiatrisches Zentrum Langenhorn 
Nebenstelle Neubergerweg
Neubergerweg 38
22419 Hamburg
Tel.: 040 87 60 92 32
Fax  040 87 60 92 34
E-Mail: wolfgang.harm@freundeskreis-ochsenzoll.de

 
SozialPsychiatrisches Zentrum Fuhlsbüttel


Fuhlsbütteler Damm 83-85

22335 Hamburg

Cornelia Eckert, Fachbereichsleiterin
Tel.: 040  53 32 28 - 14 60 oder - 1462

Fax: 040  53 32 28 - 14 99

E-Mail: cornelia.eckert@freundeskreis-ochsenzoll.de

Iris Fischer, Fachbereichsleiterin
Tel: 04 53 32 28 - 14 60 oder -1462
Fax: 040 53 32 28 - 1499
E-Mail: iris.fischer@freundeskreis-ochsenzoll.de


Wohnhaus am Kesselflickerweg
Sozialpsychiatrische Eingliederungshilfeleistungen




Kesselflickerweg 7-15
22419 Hamburg
Andreas Kuzior, Fachbereichsleiter

Tel.: 040  53 32 28 - 14 70

Fax: 040  53 32 28 - 14 97

E-Mail: andreas.kuzior@freundeskreis-ochsenzoll.de


Geschäftsbereich Pflege

Ambulanter Pflegedienst
Viola Adelt
, Pflegedienstleitung


Alsterdorfer Straße 570

22337 Hamburg

Tel.: 040 53 32 28 - 14 00

Fax: 040 53 32 28 - 14 91

E-Mail: viola.adelt@freundeskreis-ochsenzoll.de

 

 

Geschäftsbereich Ambulante Jugend- und Familienhilfe

Ambulante Jugend- und Familienhilfe


Fuhlsbütteler Damm 83 - 85

22335 Hamburg

Cornelia Eckert, Fachbereichsleiterin
Tel.: 040  53 32 28 - 14 62

Fax: 040  53 32 28 - 14 99

E-Mail: cornelia.eckert@freundeskreis-ochsenzoll.de

Geschäftsbereich 
Medizinische Versorgung und Rehabilitation

Therapiezentrum Psychose und Sucht
Dr. Antje Borchardt, 
Ärztliche Leitung


Wolfgang Hacke, 
Einrichtungsleitung



Holstenkamp 119a
Haus 2
22525 Hamburg

Tel.: 040  89 71 47 - 0

Fax: 040  89 40 76

E-Mail: tps.hamburg@freundeskreis-ochsenzoll.de



RPK Hamburg

Dr. Reinhard Lüth
, Facharzt für Psychiatrie, 
Ärztliche Leitung


Dipl. Sozialpädagogin Maike Langer, 
Einrichtungsleitung


Soltstücken 6

22335 Hamburg

Tel.: 040  59 39 08 - 0

Fax: 040  59 39 08 - 22

E-Mail: rpk.hamburg@freundeskreis-ochsenzoll.de

Integrierte Versorgung Hamburg Nord

Kai Gliesmann, 
Fachbereichsleitung
Hufnerstraße 110

22305 Hamburg

Tel.: 040 888 856 30 0
E-Mail: IV.Team.Nord@freundeskreis-ohsenzoll.de

Bereich Ergotherapie
Praxis für Ergotherapie und Arbeitstherapie


Buurredder 28 - 32

22419 Hamburg

(Praxishaupteingang Suckweg 7b)

Anja Gogol, Fachbereichsleiterin
Tel.: 040  53 75 96 - 6

Fax: 040  53 75 96 - 80

E-mail: praxis.ergotherapie@freundeskreis-ochsenzoll.de
 
Bereich Arbeitstherapie


(Nebeneingang Buurredder 32)

Tel.: 040  53 75 96 - 70

Fax: 040  53 75 96 - 71